✅ Garantía de devolución a 30 días ✅ Soporte telefónico y WhatsApp +34 644325286 ✅ ENVÍO GRATIS y Rápido   
 Opiniones verificadas por clientes 
Nuevo ¡Oferta! Huawei ONT HG8245 EchoLife Router con GPON para fibra optica Ver más grande

Huawei ONT HG8245 EchoLife Router con GPON para fibra optica

HG8245

El HG8245 es un terminal de red óptica de interior GPON diseñado para la casa,y pequeñas oficinas (SOHO). El material de disipación, y su puerto óptico adopta el diseño a prueba de polvo con un enchufe de goma.

Más detalles

En Stock

58,90 EUR

-5%

62,00 EUR

Envío Gratis

  • 100% Garantía de satisfacción o devolución
  • Envío inmediato
  • Portes Gratis y Descuentos

 Router WiFi Huawei ONT HG8245

 GPON, 2 POTS + 4 GE + 1 USB + Wi-Fi


El Echo Life HG8245, terminal de red óptica (ONT), es un gateway residencial de alta gama de la solución FTTH Huawei. Con el uso de la tecnología GPON, se ofrece acceso de banda ultra-ancha para usuarios residenciales y pequeñas empresas. El HG8245 proporciona dos puertos POTS, cuatro puertos Ethernet autoadaptables GE/FE y un puerto Wi-Fi. Presenta capacidades de transmisión de alto rendimiento para garantizar una excelente experiencia con servicios de VoIP, Internet y video de alta definición.

    Función plug-and-play (PnP): los servicios de Internet, IPTV y VoIP se pueden implementar con un simple clic en el NMS. No se requiere configuración en sitio. La función plug-and-play facilita y agiliza el aprovisionamiento de servicios.

    Diagnóstico remoto: la localización remota de fallos se implementa mediante la prueba de los circuitos en bucle de los puertos POTS y la emulación de una llamada iniciada por el NMS. Una multiplicidad de diagnósticos remotos permite localizar fallos más rápidamente y reducir los gastos operativos.

    Transmisión a alta velocidad: transmisión a velocidad de línea GE en el escenario "bridge" y transmisión de 900 Mbit/s en el escenario NAT. La capacidad de transmisión de alto rendimiento ofrece una solución óptima de terminales y un servicio innovador que admite el despliegue de FTTH.

    Ahorro de energía: se ahorra un 25% en el consumo de energía con la solución “system on chipset” (SOC) altamente integrada, en la cual un único chip se integra con los módulos LSW, del gateway, de voz y PON.

 router gpon

GPON características
Módulo óptico Clase B +
Modo de autenticación de seguridad: SN, contraseña o SN + contraseña
Arriba/Abajo FEC

Funciones de voz
SIP y H.248 protocolos

Transmisión de medios y separación de flujo de señalización

Multicast características
IGMP V2 y V3 /IGMP proxy;

Wi-Fi características
802.11b/g/n, certificado por la Alianza Wi-Fi

Características de enrutamiento de
Función NAT
Los servicios de Internet, IPTV y VoIP se enlazan automáticamente a los puertos de t
Servidor Virtual, disparador de puertos, DMZ y DDNS

Características de mantenimiento
Administración Local usando Web y administración remota usando TR069 Y OMCI
De potencia óptica de vigilancia
802.1ag OAM Ethernet
Prueba de línea de bucle de puertos de macetas, emulación de llamadas y emulación de dialup PPPoE

Fiabilidad características
Sistemas duales para protección de software. Protección tipo B y detección  Batería de litio de respaldo y monitoreo de batería de respaldo

El equipo ONT HG8240 tiene un puerto para batería supletoria puerto BBU (Battery Backup Unit)

Cuando se realiza una copia de seguridad se puede usar una unidad de batería, se usa un cable de monitoreo de energía para conectar el puerto BBU al puerto de monitoreo de la unidad de batería de respaldo. Esto permite que el terminal GPON controlar la unidad de batería de respaldo.

bateria bbu router

 Los 10 puntos de conexión router HG8245 son los siguientes:


1. GPON ONT -Puerto óptico = conectar el cable d efibra óptica
2. PC = conectar PC
3. Terminal Wi-Fi = conexión inalámbrica
4. IP set-top box (STB) = conectar set-top box
5. Televisor = conectar TV
6. Teléfono: conectar teléfono.
7. Máquina de fax = conectar fax
8. Adaptador de potencia = conectar adaptador de potencia
9. Conector BBU Unidad de batería de respaldo = conectar la batería de respaldo
10. Dispositivo de almacenamiento USB = conectar almacenamiento USB

huawei gpon

 Hg8245 Especificaciones del puerto GPON

Velocidad de transmision  Rx: 2.488 Gbit / s  / Tx: 1.244 Gbit / s

Modo puerto: Modo singular

Conector SC / UPC

Alcance maximo 20 km

Cumplimiento de normas UIT-T G.984.2 CLASE B +

Longitud de onda central
Tx: 1310 nm
Rx: 1490 nm
Tx poder óptico
0.5 dBm a 5.0 dBm

Relación de extinción > 10 dB

Sensibilidad mínima del receptor -27 dBm

Máxima potencia óptica de sobrecarga-8 dBm

Especificaciones de potencia

Entrada del adaptador de corriente 100–240 V CA, 50–60 Hz

Fuente de alimentación del sistema 11–14 VDC, 2A

Consumo máximo de energía  16 W

Dimensiones (Largo x Ancho x Alto) 195 mm x 174 mm x 34 mm

Peso (incluido el adaptador de corriente) alrededor de 550 g

0700461810414

huawei hg8245

Configurar y conectar huawei hg8245 ROUTER GPON con conectorBATERÍA BBU

Descargar (183.33k)
  • Reseñas
  • Envío 24h.  
  • No hay reseñas de clientes en este momento.

    Escribe tu opinión

    Huawei ONT HG8245 EchoLife Router con GPON para fibra optica

    Huawei ONT HG8245 EchoLife Router con GPON para fibra optica

    El HG8245 es un terminal de red óptica de interior GPON diseñado para la casa,y pequeñas oficinas (SOHO). El material de disipación, y su puerto óptico adopta el diseño a prueba de polvo con un enchufe de goma.

    4 motivos para elegir Silíceo Tienda Online:

    whataspp-siliceo_1.jpg  Chat Online:   +34   644325286   Telegram chat

    • Envío Gratis y entrega en 24h. disponible

    Todos los productos están en stock y se tramitan los pedidos con la máxima urgencia. Se hace el envío siempre el mismo día de la compra, es por esto que si el pago de la compra se verifica antes de las 14h. el envío se realiza en el mismo día y por norma general se entrega en las 24h siguientes en península y en 48h en Baleares y Canarias. ENVÍOS GRATIS !! por paquete estándar de Correos, por urgente cuesta de 1,9€ a 3,9€ según peso. Urgente Seur Gratis para todas las compras superiores a 75 €

    Varios métodos de envío disponibles (el comprador puede elegir método): Seur a Domicilio URGENTE 24h. Paquete estándar de Correos 72h. a domicilio, Paquete Correos Entrega en Oficina Postal con aviso de SMS. Esta tienda también acepta envío de Correos a cabina de recogida 24h. HomePap y CityPaq. Escribenos tu dirección digital de Correos para compras online, al hacer el pedido y entonces usaremos este nuevo método (la dirección digital de correos la obtienen los usuarios registrados en la web de CorreosPaq). SILICEO TIENDA ONLINE colabora siempre con los mejores tránsportistas en España. SEUR - CORREOS EXPRESS Y Correos. Si prefieres otro transportista envianos un mensaje.Envio Gratis Siliceo Tienda Online España

    Se hacen envíos a todos los países del mundo. Pon el producto en el carro y la tienda calcula automáticamente el coste de envío más bajo según el peso del paquete.

    envios a todo el mundo

    • Se admite devolución y garantía de 2 años

    Ofrecemos la posibilidad de devolver productos dentro de los primeros 30 días naturales, a contar desde la fecha de recepción de la mercancía por el cliente, siempre que se cumplan las condiciones expuestas en la web. Se envía factura con IVA desglosado a todos los clientes. Puedes guardar una dirección de facturación y descargar facturas en PDF. Tienda de confianza con 99% votos positivos, el cliente puede votar y valorar el producto o servicio. Además por cada pedido confirmado recibirás un Cupón de Descuento para la siguiente compra: Un 5% superando los 75 €

    • Atención al cliente personalizada

    Atendemos todas las preguntas, dudas o sugerencias de nuestros clientes por varios canales distintos, bien sea a través del formulario de contacto de la web, por correo, telefono  y en la mayor parte del día a través de Chat WhatsApp. >>

    +34   644325286     << Guarda este número de teléfono en la agenda de tu móvil.

    • Múltiples opciones de pago

    Ponemos a su disposición varias formas de pago distintas, para que pueda elegir la que mejor se adapte a sus necesidades. Paypal, Tarjeta Crédito, VISA, Master Card, AMEX, Transferencia o ingreso por Banco y Contra reembolso.

    Seguridad SSL en toda la tienda. El candado cerrado del navegador indica que la conexión está cifrada mediante la tecnología certificada SSL, de modo que los datos que viajan desde tu ordenador a la web, como el número de tarjeta de crédito, no son visibles para nadie.

    No es necesario creear cuenta nueva para comprar, tambien puedes registrarte directamente con tu cuenta Facebook, Google + o PayPal

    Path: > > > Huawei ONT HG8245 EchoLife Router con GPON para fibra optica

    Descargar

    huawei hg8245

    Configurar y conectar huawei hg8245 ROUTER GPON con conectorBATERÍA BBU

    Descargar (183.33k)
  • HUAWEI